2018“教学之星”大赛(大学英语组、英语类专业组)
复赛名单公布

2018年外研社“教学之星”大赛(大学英语组、英语类专业组)复赛名单新鲜出炉!

通过院校选拔赛和网络公开赛结合的方式,最终,328名参赛教师晋级2018年外研社“教学之星”大赛大学英语组复赛,150名教师晋级英语类专业组复赛。

复赛将在2018年7月中旬至8月中旬的外研社“全国高等学校英语教学理论、策略与实践研修班”期间举行,每期研修班为一赛场,参赛教师将角逐本年度全国总决赛的入场券。

复赛比赛内容及环节如下:

(1)教学设计方案介绍(10分钟)

介绍初赛提交的“教学设计方案”,阐述“基于教学目标的任务设计、促成任务完成的教学过程、检验教学效果的任务评价”这一整体教学流程的设计和实施思路。展示学生完成任务的实际结果,对结果进行总体评价,并说明如何指导后续教学的提升与完善。

(2)课堂教学展示(10分钟)

从“基于教学目标的任务设计、促成任务完成的教学过程、检验教学效果的任务评价”这一整体流程中,选取一段关键的、完整的教学环节,进行现场课堂教学展示。

复赛每场分两个阶段:

第一阶段为分组赛,每个小组的第一名参加当赛场的第二阶段比赛,第二名获得本场比赛季军;

第二阶段为本场决赛,决出本场比赛的冠军和亚军。每场冠军(2名)获得2018年外研社“教学之星”大赛全国总决赛参赛资格。

根据《2018年外研社“教学之星”大赛章程》的规定,本次大赛初赛秉承公平、公正的原则,现将晋级复赛名单及比赛场次安排公布如下:

大学英语组:

天津 7月18日-7月21日天津 7月21日-7月24日
岑莉上海电力学院陈杰空军军医大学
陈燕德州学院陈铭黄山学院 
陈阳重庆交通大学董玮上海对外经贸大学
邓平平常州工学院高爱望成都东软学院
董于萨空军工程大学郭旋内蒙古民族大学
郭萍陕西理工大学何梦捷成都工业学院
霍中惠黑龙江东方学院黄蝶 陆军军医大学 
江天雨同济大学浙江学院黄莉湖北经济学院
景娜娜重庆师范大学 黄益萍福建商学院
李晶大庆师范学院纪燕江苏大学
李平淮海工学院 李丹倩湖南商学院
李艳玲福建工程学院李恩福福建师范大学
林晓韵福建农林大学李继北方工业大学
刘畅安徽农业大学李双双辽宁工程技术大学
刘国立河南理工大学李仪浙江水利水电学院
陆洁樱广东白云学院 李悦聪黑龙江大学
吕林渤海大学刘善榕厦门工学院
吕双黑河学院刘艳艳青岛科技大学
吕晓军鲁东大学卢岩大庆师范学院
庆凌河海大学文天学院罗南英重庆工商融智学院
任远郑州航空工业管理学院吕朦华北水利水电大学
阮逸蓉厦门大学嘉庚学院潘迪空军工程大学
史海静西南财经大学天府学院 邱飞中国人民武装警察部队警官学院
苏布德鄂尔多斯应用技术学院沈家怿海军工程大学
孙倩安徽工业大学工商学院 石尚辉济宁学院
唐川岚西华师范大学司瑞瑞郑州工商学院
唐婷广西师范大学宋会存北京建筑大学
王丽恒哈尔滨理工大学荣成分校宋晓济宁医学院
王鹏东北电力大学孙晓辉山东建筑大学
王晓静滨州医学院陶伟浙江外国语学院
王垠火箭军工程大学陶媛媛西安工业大学北方信息程院
武雁飞哈尔滨理工大学王剑虹广东技术师范学院天河学院
席瑶大连东软信息学院王玲玲吉林华桥外国语学院
熊 勤武警警官学院王泳钦哈尔滨理工大学
杨岑广东海洋大学吴让越华东交通大学
杨璐璐吉林动画学院薛丽娜河南大学
张凤婷四川外国语大学成都学院 闫丹河北环境工程学院
张海燕蚌埠医学院杨琴淮阴工学院
张倩华北电力大学杨文新长春理工大学光电信息学院
张莹莹保定学院易珊羽广东技术师范大学 
张园园华中科技大学曾杰成都师范学院
赵金贞衢州学院詹声斌安徽工业大学
赵璐河南财政金融学院龙子湖校区赵宝荣海军大连舰艇学院
郑晨浙江警察学院赵峰 安徽建筑大学
郑娜郑州工商学院赵茹兰中国人民解放军陆军勤务学院
朱锡明同济大学郑玲君长江师范学院


邹琼湖北理工学院 




天津 7月24日-7月27日

阿支伟布莫中国人民武装警察部队警官学院

陈荟夷福建师范大学协和学院

陈微内蒙古大学

崔 珊滨州学院

刁若菲河北工程大学

杜国香西安工程大学

高越郑州科技学院

何丽荣武昌工学院

赫瑾西安翻译学院

胡静运城学院

胡长月厦门医学院

黄晶晶浙江科技学院

李海龙浙江外国语学院

李亚文湖南师范大学

蔺蓉武警工程大学

刘鲲鹏沈阳科技学院

刘显容 重庆文理学院 

刘雪晴江苏警官学院

刘业平大连海事大学

卢德春重庆三峡学院 

陆建茹临沂大学

栾栋黑龙江外国语学院

马晗露上海立信会计金融学院

彭姝四川电影电视学院

蒲虹宇四川旅游学院 

沈姗姗东北林业大学

孙玉凤福建师范大学闽南科技学院

王巍巍空军工程大学

王莹聊城大学东昌学院

邬英英广州大学华软软件学院

吴晓燕安徽师范大学 

伍靖梧州学院

肖钧铭齐齐哈尔医学院

肖梦洁乐山师范学院

杨炎雨广东警官学院  

姚蕊文华学院

叶艳萍西安财经学院

尹丽莉空军航空大学

余晖安徽外国语学院

张晨花北京理工大学

张婷重庆人文科技学院

张珍西安航空学院

章程安徽三联学院

郑赛赛南昌工程学院

朱芬洛阳理工学院

朱小羽江苏大学 京江学院

朱紫健海军航空大学





成都 7月25日-7月28日成都 7月28日-7月31日
曹秀平哈尔滨医科大学白岚空军工程大学
陈柏羽吉大珠海学院蔡坤中国石油大学(北京)
陈贤文中山大学陈行洁郑州大学
陈媛福建医科大学陈宁信阳学院
方懿文上海建桥学院陈曦锦州医科大学
付瑶长春工业大学程婷遵义医学院
高艳丽菏泽学院崔燕安徽工程大学
郭囡辽宁师范大学冯英杰许昌学院
洪 晨武警工程大学高洁巢湖学院
李鹏燕京理工学院高丽青岛农业大学 
李平 安徽医科大学关宁哈尔滨理工大学
李琪东北农业大学胡明爽大连医科大学中山学院
李天照广州大学华软软件学院 黄修远 武汉商学院
李芗苓中原工学院信息商务学院金美辰辽宁科技大学
李晓婧河南中医药大学柯文娟湖北科技学院
李烜钰西安理工大学李佳铁道警察学院
林淼福州大学林雪微暨南大学
刘聪颖洛阳理工学院林志伟广西师范学院
刘向辉内蒙古农业大学刘丹齐齐哈尔工程学院
路洁郑州工商学院马欣燕兰州交通大学
毛丽丹河北农业大学莫浩广东外语外贸大学南国商学院
梅琳池州学院彭自平曲靖师范学院
缪昕陆军工程大学申佃美山东科技大学
逄欣黔南民族师范学院申媛媛南京师范大学泰州学院
饶彬温州商学院舒蓓武汉工商学院
任苗苗海军航空工程学院宋丽颖青岛理工大学琴岛学院     
沈铭婕江苏理工学院宋一冰河北师范大学
施慧静上海工程技术大学万琼安徽医科大学
孙盛萍哈尔滨工业大学王欢湖南理工学院
唐茂妮广西师范大学漓江学院王婧仪武警工程大学
涂孟玮江西应用科技学院王晓欣天津财经大学珠江学院
王娟西安科技大学王莹黑龙江中医药大学
王融雪西安交通大学城市学院卫娟西安建筑科技大学
王素娟温州大学阳志奇贵州大学
王玺芳青岛理工大学杨国俊 南京理工大学 
王璇武汉工程大学杨晓林北京农学院
徐丽丽青岛滨海学院姚雁青山东财经大学
许昕中国石油大学胜利院叶烜辰云南大学
杨琼河南牧业经济学院游丽花福州外语外贸学院
印玲青岛大学原伟亮浙江海洋大学
于洋大连医科大学张慧聊城大学
袁艳玲南华大学张沙沙安阳学院 
张巾帼陆军军事交通学院张晓宁郑州成功财经学院 
张丽安徽新华学院 赵倩浙江财经大学东方院
周萌桂林理工大学 朱梅花集美大学
朱燕武汉工商学院朱雁芳西安工业大学


邹静大连大学




成都 7月31日-8月3日成都 8月3日-8月6日
陈娇昆明理工大学津桥院陈惠合肥学院
陈睿太原科技大学陈丽清闽南理工学院
仇峰北京信息科技大学陈瑞莉枣庄学院
鄂翠莲天津天狮学院崇斌内蒙古工业大学
范雪姣山西大学商务学院冯小春浙江万里学院
付永超西安外事学院凤娇南京审计大学金审学院
高萌山东理工大学  高维大理大学
郭墨池浙江外国语学院耿芸运城学院
何梓健广东外语外贸大学南国商学院 关瑾深圳技术大学 
贺琳集美大学诚毅学院郭允淮北师范大学
黄菁菁合肥师范学院郝同琳新乡学院
菅爱丽齐鲁工业大学黄迪哈尔滨石油学院
亢萌西北政法大学金锦浙江越秀外国语学院
孔犇山东青年政治学院金欣鑫沈阳城市学院
李广践中南林业科技大学李波中国海洋大学
李静上海师范大学李欣悦郑州工商学院
李攀科武汉设计工程学院李妍郑州大学西亚斯学院
李越华新乡医学院李岩齐齐哈尔大学
刘会杰郑州工商学院李中正 中南财经政法大学
刘丽莎南方科技大学刘启源赣南师范大学
刘伟燕山东师范大学历山学院马特中央财经大学
牛堃 阜阳师范学院信息工程学院彭苗苗辽宁石油化工大学
邱新美潍坊科技学院秦俊玉林师范学院
史珂珮中国人民解放军战略支援部队信息工程大学施兆莉河南大学
宋洁 内蒙古医科大学 司彩霞黄河科技学院 
孙丹西京学院宋晓慧滨州医学院
孙崀南京邮电大学孙丽伟吉林农业科技学院
汤语婧山东科技大学泰安校区孙文卓南京师范大学
王力思长春理工大学唐璐璐潍坊学院
王淑东海军航空大学万慧陆军炮兵防空兵学院
王希中原工学院 万曦安徽大学
徐琳桂林电子科技大学王晓丹西北工业大学
杨海燕滁州学院王颜敏绥化学院
杨柳荟沈阳城市建设学院王臻南阳理工学院
杨梅如郑州大学西亚斯国际学院 肖楠中国地质大学
杨茜武汉学院肖文杰潍坊医学院
杨茜茜贵州省贵阳中医学院谢晓华闽南师范大学
于艳春哈尔滨学院闫仙慧西北农林科技大学
张东霞西安文理学院闫子真西安思源学院
张泓金利佳木斯大学杨开烨 南京师范大学中北学院
张玮第二炮兵工程大学姚承胜辽宁师范大学?;г?/td>
张怡 陆军炮兵防空兵学院 袁莹中山大学南方学院
张孜念广西师范大学 张琦中国石油大学(华东)
赵莉莉闽江学院张一宁宁夏师范学院
赵岩沈阳工业大学张媛西京学院
赵一奇牡丹江师范学院赵一鸣上海外国语大学贤达经济人文学院
郑侠华北理工大学赵元元中国人民解放军信息工程大学
朱倩南京理工大学紫金学院 祖乐皖南医学院 

英语类专业组

天津 7月27日-7月31日
程逸松安徽农业大学史元辉咸阳师范学院
蔡新兴武汉科技大学城市院舒婧娟湖北民族学院
曹学庆淮阴工学院隋丹吉林师范大学博达学院
陈灏君昆明理工大学津桥学院谭锦文安徽建筑大学
陈嘉成曲靖师范学院谭荣珊湖北民族学院
陈林林桂林航天工业学院唐戈扬山东政法学院
陈甜郑州轻工业学院唐凌琳成都东软学院
陈晓华邯郸学院万丽湖北师范大学
陈筱姁浙江海洋大学王桂平铜陵学院 
陈勇许昌学院王红霞聊城大学
陈玉伟四川外国语大学成都学院王欢沈阳师范大学
陈珍珍江西师范大学王敬策黑龙江外国语学院
程雪芳上海理工大学王静安徽工业大学工商学院
崔歌河南财经政法大学王琳桂林电子科技大学
崔淑慧榆林学院王琳瑶北京邮电大学世纪学院
崔文娟哈尔滨金融学院王秋霞上海立信会计金融学院
刁玉重庆师范大学王蕊蚌埠学院
丁珏北京语言大学王婷湖州师范学院
丁鹏山东理工大学王婷婷黄山学院
丁晓红宿州学院王霄黄河科技学院
董丽丽吉林农业大学王小曼安徽三联学院
董赛郑州成功财经学院王晓红淮海工学院
樊帆长春师范大学王晓艳湖北理工学院
范丽君信阳学院王艺臻烟台大学文经学院
付晓中国石油大学(华东)王瑛广东技术师范学院
高洁河北科技师范学院王珍珍上海电机学院
耿瑞程济宁学院王争宵同济大学浙江学院
龚梦南中原工学院王致虹北京工商大学
郭飞青岛农业大学卫娜通化师范学院
韩卓辽宁工程技术大学魏智男哈尔滨理工大学
贺华郑州师范学院吴春雪鞍山师范学院
胡锦芬闽南理工学院吴诗琼宁波大红鹰学院
黄金凤广东技术师范学院天河学院吴燕梅贵州财经大学商务院
黄淼烟台南山学院夏花四川外国语大学成都学院
黄秋洁四川外国语大学成都学院夏思聪四川外国语大学成都学院
黄少雯莆田学院肖婷婷吉林化工学院
黄雪松长春大学旅游学院谢珊珊福建师范大学
江红中南财经政法大学谢诗琳南昌大学
姜少华福建工程学院谢意四川外国语大学成都学院
姜雪内蒙古师范大学鸿德学院辛姝泓洛阳理工学院
金琪哈尔滨理工大学荣成学院徐威武汉东湖学院
黎楠呼伦贝尔学院徐舟西京学院
李爱晶青岛理工大学闫秋燕山东大学
李汉回福州外语外贸学院杨帆广东东软学院
李靖航桂林电子科技大学信息技学院杨皓四川理工学院
李静黄淮学院外国语学院杨洁攀枝花学院
李微焓成都体育学院杨璐长春师范大学
李晓慧池州学院杨思羽四川旅游学院
李一枝广西师范大学漓江学院杨晓梅青岛科技大学
李宇北京林业大学印明玉长春财经学院
连洁中国石油大学(北京)余小玲福建商学院
廉张军西安科技大学张举燕?西南交通大学
梁亚卿运城学院张蕾西安交通大学
林东涛四川大学张墨桑北京理工大学
刘巧艺泉州师范学院张茹娟山东女子学院
刘伟天津外国语学大学滨海外事学院张霞信阳农林学院
刘晓茜齐鲁工业大学(山东省科学院)张晓颖衡水学院
刘秀敏河南理工大学张玉美黑龙江外国语学院
路静江苏大学张越华南理工大学广州学院
罗茜文四川外国语大学成都学院张云燕广东白云学院
骆守怡南京审计大学张蕴宁辽东学院
马琳吉林师范大学博达学院张湛盐城师范学院
马嵬内蒙古赤峰学院赵以集美大学
蒙博涵东北林业大学赵航河北师范大学
孟亮吉林农业科技学院赵璐璐北京工业大学
聂喆山东财经大学赵欣尧四川外国语大学成都学院
潘姿蓉广东科技学院郑晗玉遵义医学院
裴蕾西安建筑科技大学郑楠山东交通学院
彭翠华东交通大学周双吉林华桥外国语学院
彭能远武汉工程大学周薇薇南昌工程学院
全洁广东海洋大学周维浙江大学宁波理工院
邵小卉聊城大学东昌学院周维贵西华师范大学
沈逸群浙江财经大学东方学院周雯大连大学
沈越辽宁理工学院朱倩渤海大学
石从红长江大学文理学院邹琳琳西安翻译学院
石淇萌大连东软信息学院邹逸然成都体育学院

 



在此,大赛组委会向所有晋级教师表示热烈祝贺!

同时,大赛组委会也向参与初赛的全体教师致以真诚的感谢和敬意。感谢您对外研社“教学之星”大赛一如既往的信任和支持;致敬您在外语教学实践之路上一丝不苟的认真态度和坚持不懈的积极探索!

2018年“教学之星”大赛,因为有您,更加精彩!